Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1485
1664. Felipe IV. M (Madrid). . 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-419). 4,62 g. Algo descentrada. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3401
Lote de 51 billetes de la guerra civil, casi todos catalanes. A examinar. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1132
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 28,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3387
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3377
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10 y E10a). 12 de octubre, Colón. Lote de 4 billetes, dos sin serie y una pareja correlativa serie 1F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1459
1620. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 186). 27,18 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1801
1814/3. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1507 var). 2,59 g. CU. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1789
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). Ex HSA 20530. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3211
1965 a 1979. Israel. 5 (dos), 10 (once), 25 y 100 libras. Lote de 15 monedas en plata. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3341
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1616
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 424). 13,43 g. Columnario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3195
1935 a 1966. Canadá. 1 dólar. Lote de 12 monedas en plata diferentes. A examinar. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3332
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 342
1698. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 631). 6,12 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 120. Rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1606
1742. Felipe V. Potosí. C/q. 8 reales. 23,09 g. Acuñación indígena. Muy curiosa. Ex colección Isabel de Trastámara, volumen I, nº 616. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1605
1706. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 866). 26,79 g. Doble fecha y doble ensayador.Limpiada. Ex Áureo, 26/04/2006, nº 940. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3184
1975-1979. Austria. Serie de 100 chelines años 1975 (4), 1976 (3), 1977 (3), 1978 (4) y 1979 (5). Todos distintos a excepción de uno 1979 (700 Jahrfeier...). Total 19 monedas. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3183
1959-1978. Austria. AG. Serie de 50 chelines, años 1959, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 (2), 1971, 1972, 1973 (3), 1974 (4) y 1978. Total 19 monedas, todas distintas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1602
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 26,45 g. Manchita. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 329
1685. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 615). 6,70 g. Doble fecha y doble ensayador. POTOS(...) visible. Grieta, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1600
1744. Felipe V. Potosí. C. 4 reales. (Cal. 1129). 13,40 g. Rara. MBC+/MBC.