Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2035
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3117
Lote formado por 34 semis y cuadrantes ibéricos e hispanoromanos. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1133
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 8,95 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2551
Francia. Luis XI (1461-1483). Perpiñán. Gros de Roi. (D. 548 var). 3,06 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1456
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 4 reales. (Cal. 243). 13,49 g. Gráfila de puntos grandes. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2676
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2675
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2640
1851. Francia. II República. A (París). 10 francos. (Fr. 567) (Kr. 770). 3,21 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2341
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,41 g. AG. Acuñado sobre un 8 reales Fernando VII Lima 1814 JP. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2193
1986. Alemania Oriental. A (Berlín). 20 marcos. (Kr. 108). 21,01 g. AG. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 169
1699. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 573). 5,88 g. Triple fecha y doble ensayador. Muy redonda. Limpiada. Rayitas, pero buen ejemplar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3116
Lote formado por 11 ases ibéricos variados. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3113
Lote de 42 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3257
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1180
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,58 g. Leves defectos de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1174
AH 411. Gaznavidas del Afganistan. Mahmud. Nishabur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 sim). 2,88 g. Citando al Califa de Bagdad al-qadir. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 147
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,68 g. Doble fecha y doble ensayador. Atractiva. Ex Colección de 1 real 05/03/2003, nº 1834. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1662
1790. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 619). 26,12 g. Busto de Carlos IV. Oxidaciones y golpe en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3086
1800. Estados Papales. Pío VII. 1 escudo. (Kr. 1248.1) (Dav. 179). 25,92 g. AG. El 1 de la fecha al revés. Año: 1. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2926
1982. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR466). 16,47 g. AG. "PROBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3068
BE 2500 (1957). Tailandia. Rama IX. 10 satang. (Kr. 79c). CU. Acuñación en cápsula NGC como MS63. Rara. EBC.