Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1291
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,60 g. Orla circular en anverso y reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 712
1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698.BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,71 g. Grietas en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3350
1946. 100 pesetas. (Ed. D52 y D52a). 19 de febrero, Goya. Lote de 2 billetes, sin serie y serie B. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3209
1933 a 1972. Francia. 10 (seis) y 20 francos (tres). AG. Lote de 9 monedas, todas diferentes. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3206
1907 a 1970. Filipinas. 1 peso (seis) y 1 piso (tres). Lote de 9 monedas diferentes, casi todas en plata. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3203
AH 1375-1411 (1956-1990). Egipto. 25, 50 piastras (dos), 1 (cuatro) y 5 libras (dos). Lote de 9 monedas en plata diferentes. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3330
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. F21a). 21 de noviembre. Lote de 2 billetes, series P y Q. Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1116
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,65 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1608
1725. Luís I. Lima. 1/2 real. (Cal. 52). 1 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3171
Lote de 90 monedas de cobre, casi todas españolas. A examinar. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3166
Estado Español. 25 pesetas. 1957*58, 59, 61, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75. Lote de 15 monedas a examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2074
1931. Alemania. República de Weimar. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 25,06 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2674
1895. Francia. III República. A (París). 10 francos. (Fr. 594) (Kr. 830). 3,24 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3164
Estado Español. 2,50 pesetas. 1953*54, 56 (2), 70 y 71. Lote de 5 monedas a examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2071
1911. Alemania. Schaumburg-Lippe. Príncipe Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). 16,65 g. AG. Fallecimiento del príncipe. Golpecitos. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 286
1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 2,66 g. Doble fecha y doble ensayador. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2069
1651. Alemania. Sajonia albertina. Juan Jorge I. Chemnitz. CR. 1 taler. (Kr. 425). 28,67 g. AG. Soldadura en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2068
1592. Alemania. Sajonia albertina. Cristian II, Augusto y Juan Jorge I. HB. 1 taler. (Kr. 314) (Dav. 9820). 28,71 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1913
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,81 g. Canto estriado. Ex colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1267. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3144
Conglomerado de siete reales de a 8, formando una pila irregular soladda por sedimentos marinos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 265
1672. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 708). 2,62 g. Fecha: 72. Rara. MBC-/MBC.