Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1112
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. pág. 32-34). 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3176
Lote de 82 monedas españolas. Incluye 16 monedas de 100 pesetas del Estado Español. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2984
1906. Rumanía. Carlos I. 5 lei. (Kr. 35). 24,93 g. AG. 40º Aniversario de reinado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2037
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2457
1877. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,05 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3325
1936. Gijón. 5 (3), 25 (4) y 50 pesetas. Ocho billetes. Escasos. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2197
1988. Alemania Oriental. A (Berlín). 20 marcos. (Kr. 124). 21 g. AG. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2936
1981. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR452). 17,51 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1206
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducados de Atenas y Neopatria. Diner tornés. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682). 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 624
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8) (Pannuti-Riccio 59). 8,38 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1552. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1560. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1197
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1196
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,52 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2030
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19, 27 g. Palo curvo. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2029
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,29 g. Palo curvo. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2028
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,23 g. Palo curvo. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1181
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,62 g. Cospel faltado. Grieta. Agujerito. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2164
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 20,81 g. AG. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2007
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1168
AH 479. Taifa de Zaragoza. Ahmed II al-Mostain. (Zaragoza). Dirhem. (V. 1220) (Prieto 270d). 5,53 g. Ceca ilegible pero fecha clara. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1010
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1009