Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1395
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3321
1936-1937. Bilbao. 5 (dos), 25, 50 y 100 (dos) pesetas. (Ed. C19a, C19Ac, C20h, C21a, C22a y C22b). Lote de 6 billetes con diferentes antefirmas. Escasos así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1535
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685). 3,81 g. Principat. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1383
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 562). 6,54 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1381
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,89 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1871
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,24 g. Hojita. Pátina. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1376
1597. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 676). 3,42 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3301
Conjunto de 70 tokens, fichas, algunos extranjeros, en diversos metales correspondientes a casinos, deportivos, publicitarios, masónicos, prostíbulos, etc. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1373
1595. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 603) (Cru.C.G. 4246a). 2,96 g. Recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1864
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1856
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1015). 6,49 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1854
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1706
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 641). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1167
Taifa de Toledo. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (Tipo Vives 1116-55). 2,34 g. Ceca legible pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1154
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 17,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1964
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,89 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2800. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1120
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1250). 8,84 g. Pátina verde. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1111
Emporiton (San Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. p. 32-34). 4,44 g. Contramarca en anverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2757
1892. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393). 4 g. AU. Con anilla para colgar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3242
1902 a 1926. Venezuela. 5 bolívares. Lote de 8 monedas diferentes. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3370
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4 y E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 3 billetes, sin serie y una pareja. S/C-.