Auction 302
Auction 302
Date: 2017-12-14
# Items: 3193
Total starting: 468870
All items (3193)
Carlos II (1665-1700) / Carlos II (1665-1700) (641)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Carlos III, Pretendiente (1700-1714) / Carlos III, Archduke (1700-1714) (43)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Billetes / Bank notes (107)
Medallas / Medals (45)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Guerra dels Segadors (1640-1652) / Catalan Revolt (1640-1652) (83)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1609
1725. Luís I. Lima. (M). 1 real. (Cal. 43). 2,33 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1114
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1317). 13,47 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1113
Tiberio. Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1282) (ACIP. 3189). 9,73 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3181
1955 a 1973. Austria. Serie de 25 chelines de 1955 a 1973. Todos los años correlativos. Total 19 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1104
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1597
1721. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. 1343). 4,58 g. Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3172
Lote de 36 monedas en plata, casi todas españolas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1097
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 577) (ACIP. 3137). 12,84 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1590
1732. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1662). 3,18 g. Ex Colección Virrey Amat, nº 509. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2495
1896. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,50 g. AG. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1235
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,31 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 284
1684. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (Cal. 722). 3,10 g. Doble ensayador. Atractiva. Ex Áureo 07/02/2007, nº 536. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1576
1669. Carlos II. Potosí. (E). 4 reales. (Cal. 494). 13,35 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3155
1871 a 1892. 5 pesetas. Lote de 9 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1565
(16)91. Carlos II. MD (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 897) (J.S. Q-08). 5,61 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3143
Conglomerado de seis reales de a 8 formando un pila irregular soldada por sedimentos marinos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3142
Conglomerado de seis reales de a 8, formando una pila irregular soldada por sedimentos marinos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2994
1921. Rusia. A. 1 rublo. (Kr. 84). 19,94 g. AG. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2993
1913. Rusia. Nicolás II. BC. 1 rublo. (Kr. 70). 20,04 g. AG. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1407
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,26 g. Plata algo agria. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1895
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 709). 7,16 g. Ex Áureo 29/06/2005, nº 511. Escasa. MBC-/MBC.
100
101
102
103
104
105
106
152
153