Auction 302

Date: 2017-12-14

# Items: 3193

Total starting: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1150
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1129). 4,96 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3390
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3386
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). Habana, 15 de mayo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1959
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,73 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1322
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia 835). 2,12 g. Recortado. Dorada en la época. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1957
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,82 g. Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3381
1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 10 de julio. Matriz lateral izquierda. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1808
1828. Fernando VII. Manila. 1 cuartol. (Cal. 1606 var). 2,75 g. CU. Leyendas y fecha invertidas, excepto el 2. Ex. Áureo 21/09/2006, nº 751. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1806
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,24 g. CU. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3036
1799. Suiza. República Helvética. 1/2 batzen. (Kr. A5). 1,76 g. Vellón. HELVET/REPUBL sin puntos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1453
1607. Felipe III. Sevilla. (B) 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1451
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B.B (Juan o Hernando Ballesteros). 2 reales. (Cal. 352). 6,45 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1940
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 5 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3227
1934 a 1972. Panamá. 1 (cinco) y 5 balboas (dos). Lote de 7 monedas en plata diferentes. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2861
1576. Países Bajos. Holanda. 1 taler. (Dav. 8837). 27,10 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3343
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Reparado. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1619
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863). 3,20 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1123
Iliturgi (Mengíbar). As. (FAB. 1563) (ACIP. 2308). 12,51 g. Desplazada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2254
1924. Australia. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 24). 1,41 g. AG. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 2701
1871. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 10 francos/4 florines. (Fr. 246). 3,22 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 3192
1851 a 1875. Bélgica. 5 francos. Lote de 8 monedas en plata, casi todas diferentes. A examinar. MBC-/EBC-.