Auction 302

Fecha: 2017-12-14

# Objetos: 3193

Total salida: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1408
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Ex Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 746. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1409
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,31 g. Preciosa pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 461. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1410
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1411
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.L. 1056.1). 0,63 g. Fecha perfecta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1412
s/d. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4346f) (Cal. falta). 0,52 g. Contramarca B en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1413
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,49 g. Reverso desplazado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1414
(1598-1621) Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. tipo 4345) (Cal. tipo 178). 2,97 g. Dos ardits soldados, uno con fecha 1617. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1415
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1416
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1417
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1418
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1419
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916) (Cru.C.G. 3900a). 1,64 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1420
s/d. Felipe III. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 918) (Cru.C.G. 4407). 0,80 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1421
1612. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.20). 3,22 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1422
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22 var). 3,79 g. Gráfilas continuas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1423
1614. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.23). 5,45 g. El 4 de la fecha tumbado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1424
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.1 var). 4,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1425
169 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719) (R.Ros 4.4.14 falta var). 2,71 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1426
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,91 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1427
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1428
1603. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 635) (J.S. D-36). 1,42 g. Castillo grande. BC+.