Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1220
Ferran II (1479-1516). Mallorca. 1 ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,16 g. A góticas y latinas en reverso. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1221
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096). 2,32 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1222
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1223
Ferran II (1479-1516). Sicilia. Mig tari. (Cru.C.G. 3159, mismo ejemplar) (Cru.V.S, mismo ejemplar). 1,71 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 155. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1224
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Ex Colección Ègara vol. II 26/04/2017, nº 604. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1225
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,52 g. Pequeña grieta en canto. Variante de estilo. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1226
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4, 94 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1227
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 4 g. Oxidaciones. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1228
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 4,24 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1229
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1230
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 9,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1231
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 4,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1232
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657a var) (Cru.L. 1056.2 var). 0,56 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1233
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,55 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1234
s/d (s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 4,56 g. F girada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1235
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,31 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1236
s/d (1528). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733) (Cru.L. 1560). 0,69 g. Busto a izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1237
s/d (1553). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3735a) (Cru.L. 1564). 0,76 g. Busto a derecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1238
s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 1239
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo C). 0,71 g. Busto a izquierda. Fecha: 16. Rara. MBC-.