Auction 302

Fecha: 2017-12-14

# Objetos: 3193

Total salida: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 736
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 49) (Cru.C.G. 5006b). 1,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 737
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Barrera falta). 0,86 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 738
1706/5. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Cru.C.G. 5005). 2,17 g. Letra A sin travesaño en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 739
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005b). 2,27 g. Letras A sin travesaño. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 740
1706. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 42) (Cru.C.G. 5011). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 741
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43) (Cru.C.G. 5011a). 1,61 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 742
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,88 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 743
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 5,64 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 744
1708/7. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. tipo 5, falta rectificación). 5,04 g. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 745
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 5,21 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 746
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). 5,34 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 747
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 748
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 6,09 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 749
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). 5,65 g. Descentrada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 750
1714/3. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. tipo 5, falta rectificación). 4,85 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 751
1714. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 30). 4,85 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 752
1710. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 13) (MIR. 95/1) (Piras 173). 3,19 g. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1068. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 753
1711. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 14) (MIR. 95/2) (Piras 173). 3,19 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Colección Ègara vol.II 26/04/2017, nº 1069. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 754
1726. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/4) (Crippa 22). 1,82 g. Con el título de rey de España. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 755
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/5) (Crippa 22/E). 1,76 g. Con el título de rey de España. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1794. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 756
1725. Carlos III, Pretendiente. Milán. 20 soldi. (Vti. falta) (MIR. 414/4) (Crippa 20D). 3,71 g. Con el título de rey de España. Bonita pátina. Rara. MBC+.