Auction 302

Fecha: 2017-12-14

# Objetos: 3193

Total salida: 468870

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 463
1682. Carlos II. Segovia. M. 8 reales. (Cal. 406). 26,72 g. Hojita saltada en anverso. Bonita pátina. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 464
1683/2. Carlos II. Segovia. /M. 8 reales. (Cal. 409 var). 24,90 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 465
1683. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 410). 26,31 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 466
1683. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 410). 26,61 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rarísima así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 467
1683. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 411). 25,99 g. Sin roseta al inicio de la leyenda de reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 468
1687. Carlos III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,30 g. Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el toisón. Hojita en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 469
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,82 g. Tipo "María". Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Sin punto al inicio de la leyenda del reverso. Algo alabeada. Leves golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 470
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,91 g. Tipo "María". Golpecitos en canto. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 471
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,37 g. Tipo "María". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 472
1687. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 415). 21,70 g. Tipo "María". Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 473
1688. Carlos II. Segovia. . Prueba de cuño en cobre de un 8 reales. (Dasí tomo V, pág. 142). 32,46 g. Tipo "María". Prueba de la Escuela de Grabadores. Muy bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1776. Ex Colección Balsach. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 474
1691/87. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 414). 20,48 g. Tipo "María". Sin punto después de G y antes de HISPANIAR, ni al inicio y final de la leyenda del reverso. Punto bajo el toisón. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinaria. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 475
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 27,07 g. Hojita en borde. Rayas en anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 476
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 420) (Numisma IX 1953, pág. 96). 26,14 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Leves Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 477
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,25 g. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 478
1683. Carlos II. Segovia. . 4 escudos. (Cal. 111). 13,36 g. En cápsula de la NGC como MS 64+. Bellísima. Ex Hess-Divo 22/05/2015, nº 1198. Ex Heritage 11/08/2016, nº 32497. Ex HSA 25635. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 479
1687/3. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 145). 26,96 g. Pátina anaranjada. Bellísima. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 480
1689. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 753 var). 2,54 g. Tipo "María". Moneda híbrida, con el anverso de la serie general y el reverso tipo "María". Ensayador en posición horizontal. Visible el ordinal y la fecha en sus cuatro dígitos. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 481
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 482
1698. Carlos II. Sevilla. (M). 1 real. Inédita. 2,64 g. Tipo "María". Fecha con los cuatro dígitos legibles. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 302 - 483
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760). 2,67 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos. Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. Muy rara. (MBC+).