Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 303
Auction 303
Fecha: 2018-01-24
# Objetos: 2426
Total salida: 109675
Buscar
Todos los objetos (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1001
Numistats ref: 344351
Sin match
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,54 g. MBC+.
Descripción
-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1002
Numistats ref: 344350
Sin match
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,35 g. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1003
Numistats ref: 344349
Sin match
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II a.C.). Mauritania. Iol. AE 22. (Müller falta) (SNG. Cop. 679). 8,91 g. Pátina verde. MBC.
Descripción
-
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1004
Numistats ref: 344348
Sin match
República romana / Roman Republic
Categoria
(157-155 a.C.). Anónima. Triente. (Spink 989) (Craw. 197-198B/3). 3,82 g. Pátina verde. MBC.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1005
Numistats ref: 344347
Safra
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 206/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,85 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
51 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1006
Numistats ref: 344346
M. Volteius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 385/2
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,29 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1007
Numistats ref: 344345
L. Hostilius Saserna
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 448/3
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Spink 419) (S. 4) (Craw. 448/3). 4,25 g. Incisión en canto. Escasa. MBC.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1007
Numistats ref: 344344
Sextus Pompey
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 511/3a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 2,44 g. Leyendas apenas visibles. Rara. (BC-).
Descripción
-
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1008
Numistats ref: 344343
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 443/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. MBC+.
Descripción
-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1009
Numistats ref: 344342
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,67 g. MBC-.
Descripción
-
Conservación
120 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1010
Numistats ref: 344341
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,69 g. MBC-.
Descripción
-
Conservación
130 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1011
Numistats ref: 344340
Augustus
Autoridad
Dupondius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).aug.154
RIC 154
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 29-28 a.C.). Augusto y Agripa. Nemausus (Nimes). Dupondio. (Spink 1728) (Co. 7) (RIC. 154). 18,74 g. Contramarca indeterminada en anverso. MBC-.
Descripción
-
Conservación
65 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1012
Numistats ref: 344339
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,75 g. Contramarca en reverso. MBC.
Descripción
-
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1013
Numistats ref: 344338
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3 g. EBC-/MBC+.
Descripción
-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1014
Numistats ref: 344337
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).gai.38
RIC 38
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,54 g. Campos del anverso pulidos. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
223
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1015
Numistats ref: 344336
Claudius
Autoridad
As
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 9,86 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
41 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1016
Numistats ref: 344335
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,35 g. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1017
Numistats ref: 344334
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 400). 25,80 g. Rara. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
336 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1018
Numistats ref: 344333
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025 var) (S. 71) (RIC. 28). 2,76 g. MBC-.
Descripción
-
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1019
Numistats ref: 344332
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.2.tr.114
RIC 114
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(103-111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 63) (RIC. 114). 3,12 g. MBC.
Descripción
-
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
121
122
›