Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 303
Auction 303
Fecha: 2018-01-24
# Objetos: 2426
Total salida: 109675
Buscar
Todos los objetos (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1099
Numistats ref: 326531
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 12,45 g. MBC+/MBC-.
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1100
Numistats ref: 326530
Categoria
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,38 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1101
Numistats ref: 326529
Categoria
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 9,33 g. MBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1102
Numistats ref: 326528
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1480). 13,79 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1103
Numistats ref: 326527
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 19,08 g. Acuñación floja en parte. (MBC-/MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1104
Numistats ref: 326526
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1105
Numistats ref: 326525
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,77 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1106
Numistats ref: 326524
Categoria
Tiberio. Emerita (Mérida). As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408e). 11,90 g. MBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1107
Numistats ref: 326523
Categoria
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 751). 0,28 g. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1108
Numistats ref: 326522
Categoria
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1109
Numistats ref: 326521
Categoria
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1110
Numistats ref: 326520
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,52 g. Perforación tapada. (MBC+).
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1111
Numistats ref: 326519
Categoria
Emporiton (San Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. p. 32-34). 4,44 g. Contramarca en anverso. BC/BC+.
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1112
Numistats ref: 326518
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. pág. 32-34). 4,17 g. MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
111 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1113
Numistats ref: 326517
Categoria
Tiberio. Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1282) (ACIP. 3189). 9,73 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1114
Numistats ref: 326516
Categoria
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1317). 13,47 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1115
Numistats ref: 326515
Categoria
Gades (Cádiz). Octavio Augusto. Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 43,61 g. Vano de acuñación en reverso. Rara. (MBC).
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1116
Numistats ref: 326514
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,65 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1117
Numistats ref: 326513
Categoria
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 7,73 g. Pátina verde, saltada en parte del borde. (MBC).
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1118
Numistats ref: 326512
Categoria
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 24,10 g. BC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
121
122