Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1099 Numistats ref: 326531

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2143). 12,45 g. MBC+/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1100 Numistats ref: 326530

Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,38 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1101 Numistats ref: 326529

Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 9,33 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1102 Numistats ref: 326528

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1480). 13,79 g. Pátina verde. MBC. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1103 Numistats ref: 326527

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). 19,08 g. Acuñación floja en parte. (MBC-/MBC). Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1104 Numistats ref: 326526

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 9 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1105 Numistats ref: 326525

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,77 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1106 Numistats ref: 326524

Tiberio. Emerita (Mérida). As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408e). 11,90 g. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1107 Numistats ref: 326523

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 751). 0,28 g. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1108 Numistats ref: 326522

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511) (Villaronga III, 772). 0,14 g. Pátina oscura. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1109 Numistats ref: 326521

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 514). 0,41 g. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1110 Numistats ref: 326520

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,52 g. Perforación tapada. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1111 Numistats ref: 326519

Emporiton (San Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. p. 32-34). 4,44 g. Contramarca en anverso. BC/BC+. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1112 Numistats ref: 326518

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. tipo 1108) (ACIP. pág. 32-34). 4,17 g. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
111 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1113 Numistats ref: 326517

Tiberio. Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1282) (ACIP. 3189). 9,73 g. Pátina verde. MBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1114 Numistats ref: 326516

Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1317). 13,47 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1115 Numistats ref: 326515

Gades (Cádiz). Octavio Augusto. Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 43,61 g. Vano de acuñación en reverso. Rara. (MBC). Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1116 Numistats ref: 326514

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,65 g. Pátina verde. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1117 Numistats ref: 326513

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 7,73 g. Pátina verde, saltada en parte del borde. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1118 Numistats ref: 326512

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 24,10 g. BC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado