Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2189
1983. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 94). 20,96 g. AG. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2938
1982. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 137). 27,93 g. AG. Acuñación de 3000 ejemplares. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1182
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G.1942). 0,25 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1175
AH 474. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S.Album 1674) (Mitchiner W. of I. 879 sim). 3,82 g. Reconociendo la autoridad del Califa de Bagdad al-Muqtadi. Golpecito en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1454
1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 418). 6,77 g. El 5 de la fecha como S. Orla interior en anverso y reverso. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1402
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 569. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1397
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424) 12,74 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1458
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1616
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (Cal. 424). 13,43 g. Columnario. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1197
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1207
Ducados de Atenas y Neopatria. Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornés. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,80 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1915
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1299
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (AB. 222). 0,98 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2222
1887. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,85 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2701
1871. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 10 francos/4 florines. (Fr. 246). 3,22 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2055
1559. Alemania. Lübeck. 1 taler. (Kr. 124). 27,91 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1174
AH 411. Gaznavidas del Afganistan. Mahmud. Nishabur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 sim). 2,88 g. Citando al Califa de Bagdad al-qadir. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3341
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2959
1748. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201) (Gomes 84.20). 0,85 g. AU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1206
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducados de Atenas y Neopatria. Diner tornés. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682). 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2765
1895. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 27,01 g. AG. Golpecitos. Pátina. MBC+.