Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1607
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527). 26,54 g. PHILIP en lugar de PHILP. Soldadura en canto. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1158
Recaredo I (586-601). Recopoli (Zorita de los Canes). Triente. (CNV. tipo 71, falta var) (R.Pliego tipo 96, falta var). 1,50 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1642
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1321
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 7,01 g. y S entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3175
1994 a 2010. Juan Carlos I. 2000 pesetas (sesenta y tres) y 20 euro. Lote de 64 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1157
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67.7) (R.Pliego 102). 1,42 g. Doblada y reparada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1398
1594. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 434 var) (Cru.C.G. 4261a var). 8,73 g. Sin puntos sobre la corona. Leves manchitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 316 Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3111
Lote de 28 denarios romanos, la gran mayoría imperiales. Uno con perforación. A examinar. BC/EBC-.
Lote de 3 denarios de Adriano distintos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3415
VV. AA.: "Acta Numismática". Del nº 1 al 45. SCEN, Barcelona
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1406
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 210). 27,49 g. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Adornos acotando ceca y valor. Oxidaciones. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2237
1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,75. AG. Golpes. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3091
1902. Venezuela. 2 bolívares. (Kr. 23). 10 g. AG. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3108
Lote de 40 antoninianos variados. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2241
1881. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,03 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1156
Severo III (461-465). Galia. Tremisis. (RIC. X, nº 3761). 1,40 g. Grafiti en anverso. Probable imitación bárbara. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2236
1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,73 g. AG. Dos soldaduras en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3109
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3114
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2988
1835. Rusia. Nicolás I. (S. Petersburgo). 3 rublos. (Kr. 177). 10,16 g. Platino. Restos de soldadura en el canto. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2430
1977. Cuba. 20 pesos (tres) y 100 pesos. AU/AG. Cuatro monedas en estuche original. Proof.