Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1619
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863). 3,20 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2958
Portugal. Sebastián I. 500 reis. (Gomes 57.10) (Fr. 41). 3,78 g. AU. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2249
1896. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,05 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3104
Lote de 14 denarios romanos. República e Imperio. Alguno con soldadura. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1963
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3238
1876-1988. Suiza. Colección muy completa de 1/2 (62, 49 en plata), 1 (67, 45 en plata), 2 (56, 42 en plata) y 5 (33, 22 en plata). Total 218 monedas distintas colocadas en un álbum. Imprescindible examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1013
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1008
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2023
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,42 g. II Exposición Nacional de Numismática. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3106
Lote de 21 tetradracmas de vellón, acuñados en Alejandría. Diversos emperadores. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2566
L'AN 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Kr. 652). 12,83 g. AU. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2430
1977. Cuba. 20 pesos (tres) y 100 pesos. AU/AG. Cuatro monedas en estuche original. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2988
1835. Rusia. Nicolás I. (S. Petersburgo). 3 rublos. (Kr. 177). 10,16 g. Platino. Restos de soldadura en el canto. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3114
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3109
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2236
1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,73 g. AG. Dos soldaduras en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1156
Severo III (461-465). Galia. Tremisis. (RIC. X, nº 3761). 1,40 g. Grafiti en anverso. Probable imitación bárbara. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2241
1881. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). 8,03 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3108
Lote de 40 antoninianos variados. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3091
1902. Venezuela. 2 bolívares. (Kr. 23). 10 g. AG. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2237
1881. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,75. AG. Golpes. Limpiada. Rara. (MBC).