Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1177
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,84 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2337
1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,81 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1793
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1734
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,69 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1108
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2483
1889. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1065
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 2,88 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1975
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,82 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1951
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). 5,11 g. Rectificación muy clara. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2833. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3181
1955 a 1973. Austria. Serie de 25 chelines de 1955 a 1973. Todos los años correlativos. Total 19 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1191
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Incrustaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3142
Conglomerado de seis reales de a 8, formando una pila irregular soldada por sedimentos marinos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3390
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3381
1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 10 de julio. Matriz lateral izquierda. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1871
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,24 g. Hojita. Pátina. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1395
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1381
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,89 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1376
1597. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 676). 3,42 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2368
1862/52. Chile. (Santiago). 50 centavos. (Kr. 128). 12 g. AG. Sirvió como joya. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3228
1890 a 1933. Perú. Lima. 1 sol. Lote de 6 monedas en plata diferentes. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2381
Año 10 (1921). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). 26,52 g. AG. MBC+.