Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1298
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 1,02 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3353
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3328
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Escasos. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1148
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3339
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Lote de 2 billetes, serie B y C. Escasos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3302
Conjunto variado de fichas, guiones, medallas conmemorativas, reproducciones monetarias, etc. Imprescindible examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1502
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 898). 5,38 g. Doble fecha. PH sobre las columnas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3208
Francia. Lote de 8 hardi de plata del ducado de Aquitania. A clasificar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1100
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,38 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2769
1930. Inglaterra. 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,88 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1949
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,84 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1217
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,07 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1090
(14-37 d.C.). Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Semis. (FAB. 378) (ACIP. 3082). 7 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3414
SPAHR, R.: "Le monete siciliane dagli aragonesi al borboni (1282-1836). IAPN, 1982.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1610
1749. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 705). 2,15 g. FO/VI. Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2022
1966*1970. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 117). 1 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2547
Francia. Juan I de Grailly (1412-1436). Bearn. Dinero. (D. 1246). 0,50 g. Vellón. Leve muesca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2363
1834. Chile. (Santiago). IJ. 1 real. (Kr. 91). 3,15 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2805
s/d (1837-1854). Japón. Tempo Era. Bu (Ichibu). (Kr. 16). 8,71 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2376
Año 54 (1965). China. Taiwán. 100 yuan. (Kr. 540). 22,32 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1950
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 93). 5,02 g. Escasa. BC+.
95
96
97
98
99
100
101
115
116