Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3085
Vaticano. Eugenio IV (1431-1447). Aviñón. Carlino. (Muntoni 27). 1,82 g. AG. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1073
(294 d.C.). Diocleciano. Heraclea. Follis. (Spink 12786) (Co. 106) (RIC. 12a). 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1071
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706) (S. 8) (RIC. 13). 4,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1061
s/d (245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9152) (S. 20) (RIC. 127). 4,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1051
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1185
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1127
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,80 g. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2073
1929. Alemania. República de Weimar. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 63). 15,01 g. AG. Hindenburg. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3324
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35). 5 de noviembre. Buen ejemplar. Raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2787
1917. Italia. Victor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (Kr. 55). 10 g. AG. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1654
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 921). 6,56 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1648
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1243). 1,63 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2969
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 25,06 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3375
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8 y E8a). 24 de abril. Lote de 5 billetes, uno sin serie y un trío correlativo serie 1N y serie 1S. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1049
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7863) (S. 51) (RIC. 193). 3,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2162
1989. Alemania Oriental. A (Berlín). 10 marcos. (Kr. 128). 17,12 g. AG. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1886
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1021
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1952
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,17 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1041
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,22 g. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 3072. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1807
1821. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 136). 2,61 g. CU. MBC.
93
94
95
96
97
98
99
115
116