Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2560
L'AN 4 (1795-1796). Francia. A (París). 5 francos. (Kr. 639.1). 25,01 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3207
Francia. Lote de 4 monedas medievales. A clasificar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1627
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2766
1899. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,90 g. AG. Golpecitos. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2578
1831. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 745.4). 24,69 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2383
s/d (1927). China. 1 dólar. (Kr. 318a.1). 26,96 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1324
s/d. Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). 6,51 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1161
AH 186. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2694
1882. Guatemala. AE. 1 peso. (Kr. 208). 24,96 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2747
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,24 g. AG. Leves golpecitos. Limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1464
Felipe III o IV. Pamplona. 4 cornados. Anverso incuso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1440
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218). 5,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3284
1907. A Ramon y Cajal en su premio Nobel. (Museo del Prado 200). 132,89 g. 72 mm. Bronce. Grabador: Benlliure. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1924
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2527
EE 1895 (1902-03). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 27,93 g. AG. Limpiada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1308
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.2) (Cru.C.G. 3221 var). 2,76 g. Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2340
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,81 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3344
1940. 1 pesetas. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3334
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1089
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 13,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1060
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). 4,08 g. MBC+.
92
93
94
95
96
97
98
115
116