Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3042
Tailandia. Ayuthia. 1/8 bath. (Mitchiner N-I & W.C. falta) (Lemay 51). 1,64 g. AG. Marca: elefante. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1645
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). 1,08 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1122
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1253). 5,38 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3371
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3358
1954. 25 pesetas. (Ed. D68 y D68c). 22 de julio, Albéniz. Lote de 3 billetes, sin serie y series I y M. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3356
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64 y D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1253
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,20 g. Lirios con base en una cara y con raices en la otra. Gráfila de rosario en una cara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1846
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Kr. 4.2). 5,75 g. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2003
Terrassa. Círculo Egarense. 10, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (AL. 138 y 139, falta la peseta). Lote de 4 monedas, una peseta con resello U.G.T. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1521
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 206) (Cru.C.G. 4639j). 0,78 g. San Juan entre anillos. Descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3165
Estado Español. 5 pesetas. 1949*49,50. 1957*58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75. Lote de 20 monedas a examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3156
II República. 5 (1), 25 (4), 50 (6) céntimos y 1 (5) peseta. Total 16 monedas. Imprescindible examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2990
1892. Rusia. Alejandro III. . 1 rublo. (Kr. 46). 19,70 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3115
Lote de 6 follis bizantinos. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1495
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 2,72 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1374
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4246d). 2,47 g. Recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1966
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). 24,82 g. Limpiada. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1790
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). 5,53 g. Ex Áureo 16/10/1996, nº 717. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1992
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1701
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,76 g. Corrosiones marinas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1798
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1522). 6,91 g. Fecha grande. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1713. Escasa así. MBC/MBC+.