Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1593
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,71 g. El 0 de la fecha pequeño. Concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1339
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,83 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2463
1880. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2874
1835. Perú. Lima. MT. 8 reales. (Kr. 142.3). 26,54 g. AG. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3154
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 10 monedas distintas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1860
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1060). 5,84 g. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1853
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). 3,97 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1598
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1383). 5,15 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2076
1933. Alemania. III Reich. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 80). 13,74 g. AG. 450º Aniversario del nacimiento de Martín Lutero. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1820
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,10 g. HSIP en lugar de HISP. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1222
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1996
Olot. 10 céntimos. (T. 1950) (Cal. 14). 3,51 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1018
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025 var) (S. 71) (RIC. 28). 2,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1494
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,93 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2335
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). 26,83 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1421
1612. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.20). 3,22 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1216
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,91 g. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1030
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1160
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2). 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1136
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 191) (ACIP. 1417). 3,92 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2056
1816. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 395). 21,33 g. AG. Golpes. Rara. (BC).
90
91
92
93
94
95
96
115
116