Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1159 Numistats ref: 326471

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1160 Numistats ref: 326470

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2). 2,43 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1161 Numistats ref: 326469

AH 186. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). 2,58 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1162 Numistats ref: 326468

AH 204. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,56 g. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1163 Numistats ref: 326467

AH 238. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 222) (Fro. 12). 2,37 g. Rara. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1164 Numistats ref: 326466

Taifa de Sevilla. Muhammad ibn Ismail ibn Asad. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Miles) (Prieto 394). 0,62 g. Rara. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1165 Numistats ref: 326465

Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Tipo como Vives 1061). 2,87 g. Dirhem partido por la mitad para circular como medio dirhem. BC. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1166 Numistats ref: 326464

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-qadir. (Medina Cuenca). Dirhem de cobre. (V. tipo 1116-1122). 3,06 g. Márgenes ilegibles, adornos de ambas caras como los de Vives 1121 y Prieto suplemento 123. BC+. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1167 Numistats ref: 326463

Taifa de Toledo. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (Tipo Vives 1116-55). 2,34 g. Ceca legible pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1168 Numistats ref: 326462

AH 479. Taifa de Zaragoza. Ahmed II al-Mostain. (Zaragoza). Dirhem. (V. 1220) (Prieto 270d). 5,53 g. Ceca ilegible pero fecha clara. Rara. BC+. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1169 Numistats ref: 326461

Almorávides. Ali Ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,84 g. MBC. Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1170 Numistats ref: 326460

Almohades. A nombre del Maholi. Fez. Dirhem. (V. 2107). 1,50 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1171 Numistats ref: 326459

AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 729) (S.Album 215.1). 2,87 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1172 Numistats ref: 326458

AH 168. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix, fecha que falta) (S.Album 215.1). 2,90 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1173 Numistats ref: 326457

AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 830) (S.Album 219.9). 2,95 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1174 Numistats ref: 326456

AH 411. Gaznavidas del Afganistan. Mahmud. Nishabur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 sim). 2,88 g. Citando al Califa de Bagdad al-qadir. MBC-. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1175 Numistats ref: 326455

AH 474. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S.Album 1674) (Mitchiner W. of I. 879 sim). 3,82 g. Reconociendo la autoridad del Califa de Bagdad al-Muqtadi. Golpecito en anverso. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1176 Numistats ref: 326454

Ponderal de dinar. (Similar a D32 de la Colección Tonegawa). 3,89 g. BC+. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1177 Numistats ref: 326453

Ramón Berenguer III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 31.4 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,84 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1178 Numistats ref: 326452

Ramón Berenguer IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 33 Referencias
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,56 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
39 Subastas pasadas