Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1953
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2804
s/d. Japón. Tempo Era. 2 shu (nishu kin). (Kr. 18). 1,73 g. AU/AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1183
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,64 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1673
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 25,01 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1665
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 24,92 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1310
Henri I d'Albret. Bearn. Douzain a la croïsette. (Duplessy 1286). 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3126
Enrique III (1390-1406). Burgos. Lote de 4 cornados. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1493
1665. Felipe IV. Amberes. Tesoreria incierta. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1465
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.5.21 var. 1). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3372
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5 y E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Lote de 2 billetes, sin serie y serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1443
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341c). 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2459
1878. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. 7 plumas en el águila. Bella pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1857
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,71 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3318
1935. 5 pesetas. (Ed. C14 y C14a). Lote de 5 billetes (3 sin serie, una pareja correlativa y 2 billetes serie B). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1845
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1187). 2,43 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1567
1682. Italia. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 136) (MIR. 306/6). 8,15 g. Hojitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3037
1877. Suiza. B (Berna). 1/2 franco. (Kr. 23). 2,49 g. AG. Pequeño intento de perforación en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1205
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Cospel algo faltado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3278
(1838). Isabel II. Valencia. VI Centenario de la Conquista. Medalla. (Medallero Valenciano 133). 3,81 g. 23 mm. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1366
1560. Felipe II. Brujas. Cámara de cuentas en Lille. Jetón. (Van Loon, tomo 1, pág. 44) (V.Q. 13621). 4,70 g. Leves manchitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1016
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,35 g. MBC/MBC-.
79
80
81
82
83
84
85
115
116