Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2719
1900. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,82 g. AG. En leyenda: "POIDS 27 GR". Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2312
1850. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). 24,85 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1466
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-218). 0,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1119
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1448
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). 2,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1890
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,54 g. Sin OM. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2918
1979. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 105). 16,44 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1425
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1274
Alfonso XI (1312-1350). Murcia. Cornado. (AB. 339.2). 0,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3336
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28 y D28b). 28 de febrero. Lote de 2 billetes, series A y G. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1592
1743/1. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1678 var). 2,96 g. Rara rectificación. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1079
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1809
1829. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1609) (Basso 34) (Kr. 7). 1,86 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1068
(259-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9976 var) (S. 205) (RIC. 18 var). 3,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1047
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1033
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1149
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2610) (ACIP. 1180). 4,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1943
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2526
EE 1889. Etiopia. Menelik II. 1/32 birr. (Kr. 10). 3,06 g. CU. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2323
1842. Bolivia. PTS (Potosí). LR. 8 soles. (Kr. 103). 26,93 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3357
1953. 100 pesetas. (Ed. D65 y D65a). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 3V. MBC+/EBC-.
76
77
78
79
80
81
82
115
116