Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1836
1823/2. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557 var). 11,16 g. Tipo "cabezón". Valor en anverso. Marca de ceca: JA. Hojitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2418
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 230). 31,13 g. AG. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2240
1991. Argentina. 1000 australes. (Kr. 106). 27,17 g. AG. Encuentro de Dos Mundos. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2239
1994. Argentina. 25 pesos. (Kr. 118, error de fecha). 27,12 g. AG. Encuentro de Dos Mundos. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1527
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218) (Cru.C.G. 4656c). 2,85 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1974
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3264
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de Proclamación. (Ha. 8 var metal). 4,56 g 23 mm. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1968
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1518
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622a). 4,14 g. Principat. Escudo ancho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1956
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1945
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1703
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,33 g. Corrosiones marinas. Golpes en canto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1002
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1684
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,27 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1683
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 25,87 g. Corrosiones marinas. Golpe en canto. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2780
1910. Italia. Victor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 45). 5 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1680
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 25,54 g. Corrosiones marinas. Golpes. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1679
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 25,50 g. Corrosiones marinas. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1672
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 637). 24,96 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1147
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 14,13 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1632
1777. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1059). 12,72 g. Perforación. Rara. (BC).
75
76
77
78
79
80
81
115
116