Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3419
Lote de 6 publicaciones del Museu Numismàtic Joseph Puig de Perpignan.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1083
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2252
1931. Australia. Jorge V. 1/2 penique. (Kr. 22). 5,59 g. CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2862
1853. Países Bajos. Guillermo III. 10 céntimos. (Kr. 80). 1,39 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3291
1833. Francia. Luis Felipe I. (Forrer I, 129). 75 mm. 207,20 g. Bronce. Grabador: Barré. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1538
1686. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882) (Cru.C.G. 3715). 6,69 g. Acuñada bajo Fernando VII. Visible el nombre y ordinal del rey. El 8 de la fecha abierto. BC+ /MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2577
1831. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 735.3). 24,58 g. AG. Canto incuso. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3269
1833. Isabel II. Madrid. (Ha. 21 y 23). AG. Lote de 2 medallas de Proclamación de módulos 15 y 26 mm. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1515
164 (sic). Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (Cal. 159 var) (Cru.C.G. 4560h). 3,92 g. Monte flordelisado en el cuartel inferior. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1719
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 659). 25,88 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3180
1928-1937. Austria. Lote de 6 monedas de 2 chelines. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1271
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2059
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 503). 27,51 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1039
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2809
1976. Kuwait. Sabah Ibn Salim. 2 dinars. (Kr. 15). 28,54 g. AG. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2733
1925. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2964
1891. Portugal. Carlos I. 20 reis. (Kr. 533). 12,13 g. CU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1833
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,24 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1220
Ferran II (1479-1516). Mallorca. 1 ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,16 g. A góticas y latinas en reverso. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1473
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 1,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2321
1853. Bolivia. PTS (Potosí). MF. 4 soles. (Kr. 123.2). 13,51 g. AG. Escasa. MBC+.