Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2571
1829. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 728.1). 24,84 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1954
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2200
1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 28,12 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 3100 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1165
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Tipo como Vives 1061). 2,87 g. Dirhem partido por la mitad para circular como medio dirhem. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2187
1981. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 83). 20,98 g. AG. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1689
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 19,47 g. Corrosiones marinas. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1192
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,99 g. Cospel ligeramente faltado. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2783
1943. Italia. Victor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 77b). 8,19 g. Acero. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1326
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 59) (Cru.C.G. 3735). 0,62 g. El anverso acuñado sobre el reverso y viceversa. Con el nombre del rey en las dos caras. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2740
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 27,62 g. AG. LX en canto. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2734
1925. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,92 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2729
1909. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,89 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2718
1899. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,87 g. AG. En leyenda: "POIDS 27 GR". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2717
1898. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,81 g. AG. En leyenda: "POIDS 27 GR". Golpecito. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2303
1989. Austria. 500 chelines. (Kr. 2991). 24,11 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2302
1898. Austria. 500 chelines. (Kr. 2987). 24 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2298
1987. Austria. 500 chelines. (Kr. 2983). 24,23 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2491
1892. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,66 g. AG. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3368
1979. 500 pesetas. (Ed. E2 y E2a). 23 de octubre. Lote de 5 billetes, tres sin serie (una pareja correlativa), serie R y serie 1L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1444
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2046
1875. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 896). 27,43 g. AG. MBC.