Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1638
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 24,66 g. Corrosiones marinas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2497
1897. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2452
1908. El Salvador. CAM (Centro América). 1 peso. (Kr. 115.1). 24,92 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2439
1952. República Dominicana. 1 peso. (Kr. 22). 26,79 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2409
1938. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,62 g. AG. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2845
1873. México. Guanajuato. S 1 peso. (Kr. 408.4). 26,76 g. AG. Rayas y golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2387
1821. Colombia. Cundinamarca. BA (Bogotá). JF. 2 reales. (Kr. 5). 5,14 g. AG. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2726
1907. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,87 g. AG. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2727
1908. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,80 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2723
1905. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,79 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1623
1762/1. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1689). 1,62 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2722
1904. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,81 g. AG. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1474
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 2,45 g. Orla lineal en anverso y reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2720
1902. Indochina francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,72 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2652
1868. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). 25 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2646
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,93 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2643
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 782.1). 24,70 g. AG. Golpes. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2494
1896. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,62 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3338
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie H. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1263
Alfonso I (1109-1126). (AB. tipo pág. 19 y 20). 0,15 g. Dinero recortado para circular como óbolo. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3319
1935. 10 pesetas. (Ed. C15 y C15a). Lote de 15 billetes, 2 sin serie, 2 serie B y 1 serie C. EBC-/S/C-.
64
65
66
67
68
69
70
115
116