Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2098
1979. Alemania Oriental. 5 marcos. (Kr. 72). 12,16 g. CU-NI. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1254
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3776) (Cru.L. 1772). 0,75 g. Busto a derecha. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2295
1986. Austria. 500 chelines. (Kr. 2979). 23,91 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1250
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3770) (Cru.L. 1762). 2,37 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2796
1973. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 59). 43 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2795
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2794
1972. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 59). 41,53 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1244
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766 var) (Cru.L. 1758 var). 1,81 g. El lirio del reverso con raices. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2793
1971. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 58). 40,99 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2004
Terrassa. Coro Los Amigos. 5 (dos), 10 y 50?. (AL. 145 (valor 10), resto falta). Lote de 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1241
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 3,38 g. Anverso y reverso igual, mismas leyendas y puntos en los espacios del losange. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2788
1936. Italia. Victor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 79). 5 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3063
s/d (1876-1900). Tailandia. Rama V. 1 baht. (Kr. 34). 15,14 g. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1999
Sant Hipòlit de Voltregà. Unió de Cooperadors. 10, 25 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2996 a 2999). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1582
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1732). 1,26 g. PHILIPPUS. Acuñación algo desplazada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3297
Ponderal de 4 reales. Tronco piramidal. (Cru.Pesals 175 var). 13,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1814
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652 var). 2,12 g. Concreciones. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1559
1694. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (Cal. 888) (J.S. N-44) 6,04 g. Fecha partida. Visible el nombre y ordinal del rey. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1211
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,39 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3019
1997. Sierra Leona. 10 dólares. (Kr. 60). 28,46 g. AG dorada. Acuñación de 10.000 ejemplares. Bodas de oro de Isabel II y Felipe de Edinburgo. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1995
Massanet de Cabrenys. Sociedad Cooperativa de Consumos. La Casa del Pueblo. 10 céntimos. (AL. 1870). 7,37 g. Rara. MBC-.