Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2416
1975. Cuba. 10 pesos. (Kr. 37). 26,42 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1788
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 11,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2261
1937. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,18 g. AG. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1556
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. N-15). 5,40 g. Cola del león hacia dentro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2869
1976. Panamá. FM (Franklin Mint). 1 balboa. (Kr. 39.1a). 26,79 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2860
1978. Noruega. 50 coronas. (Kr. 424). 26,81 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3021
1973. Singapur. 10 dólares. (Kr. 9.2). 30,82 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3016
1939. Seychelles. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 4). 11,66 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3015
1939. Seychelles. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 4). 11,39 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1726
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 25,20 g. Corrosiones marinas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3187
1970. Bahamas. Isabel II. 1, 5, 10, 15, 25, 50 centavos y 1 dólar. Serie de 7 monedas. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1356
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var.) (J.S. A-104). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1500
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1267
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1224
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Ex Colección Ègara vol. II 26/04/2017, nº 604. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1534
Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru. Segadors F-9 sim). 0,69 g. Lluís XIV. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1470. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1501
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1119) (Cru.C.G. 4434r). 1,79 g. Corona dentada. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1094
Cartagonova (Cartagena). 1/4 calco. (FAB. 521). 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1935
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1173
AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 830) (S.Album 219.9). 2,95 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2492
1892. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. MBC.