Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2048
1903. Alemania. Baviera. Otón. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). 27,65 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2049
1904. Alemania. Baviera. Otón. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). 27,67 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2050
1913. Alemania. Baviera. Otón. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). 27,59 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2051
1911. Alemania. Leopoldo de Baviera, Príncipe Regente. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 999). 27,77 g. AG. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2052
1597. Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Enrique Julio. 1 taler. (Kr. 290). 28,77 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2053
1876. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 604). 11,12 g. AG. Raspaduras en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2054
1903. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,72 g. AG. Leves golpecitos. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2055
1559. Alemania. Lübeck. 1 taler. (Kr. 124). 27,91 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2056
1816. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 395). 21,33 g. AG. Golpes. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2057
1871. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 500). 18,51 g. AG. Golpecitos. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2058
1874. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 503). 27,34 g. AG. Golpes. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2059
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 503). 27,51 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2060
1876. Alemania. Prusia. Guillermo I. B. 5 marcos. (Kr. 503). 27,45 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2061
1894. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,57 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2062
1903. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,65 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2063
1907. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,72 g. AG. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2064
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,71 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2065
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 632). 27,76 g. AG. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2066
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). 27,75 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2067
1914. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). 27,68 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2068
1592. Alemania. Sajonia albertina. Cristian II, Augusto y Juan Jorge I. HB. 1 taler. (Kr. 314) (Dav. 9820). 28,71 g. AG. MBC-.
48
49
50
51
52
53
54
115
116