Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2007
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2008
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). 2 monedas, serie completa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2009
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16, 17 y 17 var). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2010
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2011
1945. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 135 var). 1,14 g. Acuñación desplazada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2012
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2013
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,85 g. PLVS. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2014
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2015
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,85 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2016
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2017
1945. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 128). 1,83 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2018
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 6,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2019
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104). Lote de 4 monedas, con flechas invertidas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2020
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104 var). 4,25 g. Sin perforación central. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2021
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 3,91 g. II Exposición Nacional de Numismática. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2022
1966*1970. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 117). 1 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2023
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,42 g. II Exposición Nacional de Numismática. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2024
1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. falta). 3,54 g. Talleres San Carlos. Naval. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2025
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 7,04 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2026
1957*72. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 25). 12,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2027
1966*1966. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 11). 19,09 g. EBC.
46
47
48
49
50
51
52
115
116