Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1944
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1945
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1946
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5,04 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1947
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1948
1904*194. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). 5 g. El 0 de la estrella partido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1949
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,84 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1950
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 93). 5,02 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1951
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). 5,11 g. Rectificación muy clara. Golpecitos. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2833. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1952
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,17 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1953
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1954
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,91 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1955
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,93 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1956
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1957
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,82 g. Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1958
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 13 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1959
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,73 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1960
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,99 g. Golpecitos en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1961
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1962
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,93 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1963
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1964
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,89 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2800. Escasa así. MBC+.
43
44
45
46
47
48
49
115
116