Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1923
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1924
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1925
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 4,91 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1926
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1927
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1928
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,21 g. Contramarca política: OBRER(O)/NO/VOTES, en reverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1929
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,44 g. Contramarca política: hoz y martillo, en anverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1930
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,42 g. Contramarca política: OBRERO/NO/VOTES, en anverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1931
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1932
1926. Alfons XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1933
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1934
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,86 g. GOBIERNO PROVISIONAL. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1935
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 5 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1936
1876*1-7-. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1937
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 4,99 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1938
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). 5 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1939
1883*18--. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1940
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 5 g. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1941
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1942
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1943
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,93 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/BC+.
42
43
44
45
46
47
48
115
116