Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1881
1848/7. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560 var). 2,03 g. Rayita. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1882
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 511). 4,53 g. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1883
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,24 g. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1884
1850/40. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 536 var). 5,11 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1885
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1886
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1887
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489). 11,69 g. Fundida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1888
1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 612). 1,85 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1889
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1890
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). 2,54 g. Sin OM. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1891
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 654). 2,59 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1892
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1893
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 650). 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1894
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 632). 12,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1895
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 709). 7,16 g. Ex Áureo 29/06/2005, nº 511. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1896
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 711). 6,92 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1897
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 682). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1734. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1898
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 14,71 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1899
1846. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). Flores de 7 pétalos. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1747. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1900
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,32 g. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1901
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 406). 1,30 g. Golpecito. MBC.
40
41
42
43
44
45
46
115
116