Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1860
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1060). 5,84 g. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1861
1821. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (Cal. 1079). 6,52 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1862
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,78 g. Tipo "Cabezón". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1863
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 12,86 g. Tipo "Cabezón". Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1864
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1865
1818. Fernando VII. Lima. (J)P. 4 reales. (Cal. 747). 13,28 g. Defecto de cospel. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1866
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,15 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1867
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,37 g. Tipo "Cabezón". BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1868
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 788). 13,25 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1869
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (Cal. 799). 13,09 g. Tipo "Cabezón". Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1870
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 811). 13,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1871
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,24 g. Hojita. Pátina. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1872
1818. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (Cal. 417). 26,35 g. Pátina. Ex Áureo 08/04/2003, nº 1728. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1873
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,50 g. Busto indígena. Leves hojitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1874
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,58 g. Busto imaginario. Soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1875
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 23,84 g. CU. Cospel grueso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1876
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 580). 23,30 g. Incrustaciones. Cospel grueso MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1877
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). 26,79 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1878
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,15 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1879
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,60 g. Marca de ceca: Jª. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1880
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,22 g. MBC+/EBC-.
39
40
41
42
43
44
45
115
116