Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1233
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,55 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1825
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,47 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2415
1975. Cuba. 10 pesos. (Kr. 37). 26,82 g. AG. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1566
Italia. Carlos II. Nápoles. AC/A-R. 1 tornesse. (Vti. tipo 50) (MIR. tipo 308/5). 4,27 g. CU. Fecha no visible. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1075
(296-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 8,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1799
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Reus). 6 cuartos. (Cal. 1515). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1706. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1549
1678. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 990) (Cru.C.G. 4976a). 0,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1200
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1545
(16)94. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 964) (Cru.C.G. 4928k). 0,82 g. El 9 tumbado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2857
1966. Mónaco. Rainiero III. 10 francos. (Kr.UWC. M1). 25 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1543
1687. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 957) (Cru.C.G. 4928d). 0,66 g. Abombada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2580
1831. Francia. Luis Felipe I. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 745.7). 24,33 g. AG. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3280
1858. Isabel II. Inauguración del canal del Lozoya. Medalla. (Ruiz Trapero 694) (V. 804). 7,74 g. Grabador: Francisco Coromina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3271
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. Medalla de Proclamación. (ha. 3). 6,78 g. 24 mm. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1517
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179) (Cru.C.G. 4608 var). 3,53 g. Lluís XIII. Exceso de metal en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2831
AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. París. 1 rial. (Kr. 33). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2819
AH 1398 (1978). Maldivas. 5 rufiyaa. (Kr. 58). 28,24 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2822
1974. Malta. 4 libras. (Kr. 25). 20 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2814
1932. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). 24,83 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1355
s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A-55). 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2813
1931. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). 24,96 g. AG. MBC+.