Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1839
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,95 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1840
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). 12 g. 1827. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1841
1832/1. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696 var). 11,43 g. Busto peculiar. Rayita. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1842
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,23 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1843
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1332). 1,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1844
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1140). 3,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1845
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (Cal. 1187). 2,43 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1846
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Kr. 4.2). 5,75 g. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1847
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,36 g. Busto drapeado. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1848
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,64 g. Punto entre los ensayadores. Sin punto detrás de la F. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1849
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,67 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1850
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,57 g. Busto desnudo. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1851
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 924, error fecha). 5,92 g. Tipo "Cabezón". Limpiada. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1852
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 933). 5,95 g. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1853
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). 3,97 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1854
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1855
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,40 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1856
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1015). 6,49 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1857
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,71 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1858
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1035). 5,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1859
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 2 reales. (Cal. 1058). 5,77 g. Escasa. BC+/MBC-.