Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1818
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 2,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1819
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1660). 2 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1820
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,10 g. HSIP en lugar de HISP. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1821
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1822
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). 2,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1823
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,58 g. Fundida. Falsa de época. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1824
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1733). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1825
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,47 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1826
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1641). 5,79 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1827
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643). 6,16 g. FERDIN. Busto desnudo. Rayitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1828
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). 5,80 g. Concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1829
1829. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1645). 4,85 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1830
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647). 6,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1831
1826. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1709). 4,80 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1832
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1711). 5,24 g. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1833
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1712). 5,24 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1834
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,18 g. La fecha acotada por dos puntos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1835
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). 9,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1836
1823/2. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557 var). 11,16 g. Tipo "cabezón". Valor en anverso. Marca de ceca: JA. Hojitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1837
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 10,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1838
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,76 g. Punto delante DG. MBC-.
37
38
39
40
41
42
43
115
116