Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1440
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218). 5,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1441
1605. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 900) (J.S. D-331). 5,16 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1443
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341c). 1,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1444
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1445
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,41 g. Pátina oscura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1446
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,41 g. Maltratada. Muy escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1447
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1448
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). 2,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1449
1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR. 208). 3,71 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1450
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353c, variante de corona). 4,40 g. Grieta. Ex colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 273. Ex HSA 57846. Muy rara. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1451
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B.B (Juan o Hernando Ballesteros). 2 reales. (Cal. 352). 6,45 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1452
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1453
1607. Felipe III. Sevilla. (B) 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,74 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1454
1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 418). 6,77 g. El 5 de la fecha como S. Orla interior en anverso y reverso. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1455
1609. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 109) (MIR. 346.1). 7,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1456
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín de la Quadra). 4 reales. (Cal. 243). 13,49 g. Gráfila de puntos grandes. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1457
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 11,14 g. Corrosiones marinas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1458
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1459
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3766) (Van Loon tomo II, pág. 130). 4,49 g. Intercambio de prisioneros. Golpes. BC.
1620. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 186). 27,18 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1460
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1241) (Cru.C.G. 4422e). 0,61 g. Rara. MBC-.