1979. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR365). 17,61 g. AG. "PROBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1396
1591. Felipe II. Sevilla. C. 4 reales. (Cal. 400). 13,54 g. Único año de este ensayador. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1391
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,30 g. Escudo entre P/B y . Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 135. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1388
1595. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 303). 13,22 g. Corona grande. Leones rectos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2678
1875. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,44 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2125
1966. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 15.1). 16,98 g. AG. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3120
Lote de 10 ases de Malaca (Málaga). A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1405
s/d. Felipe II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Sin marca de valor Muy rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1139
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (Craw. 532/1). 3,68 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1393
159(6). Felipe II. Segovia. . 4 reales. Único año de este ensayador. Rayita en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2681
1947. Francia. IV República. 50 céntimos. (Kr. 894.1). AL-BR. Acuñación para África colonial. En cápsula NGC como MS64. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1209
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). 3,33 g. Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1115
Gades (Cádiz). Octavio Augusto. Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 43,61 g. Vano de acuñación en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2546
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). Agnel d'or. (D. 372) (Fr. 290). AU. En cápsula de la PCGS. Grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3253
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2444
1840. Ecuador. Quito. MV/A. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.1). 26,93 g. Muesca en borde. Golpecitos y rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1435
1604. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 806) (J.S. D-241). 3,32 g. Ceca a izquierda y valor a derecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1991
Barcelona. Talles & Burunat. 5 ¿céntimos?. (AL. falta). 7,73 g. Con resello: BFONTANA. MBC-.