1594. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 434 var) (Cru.C.G. 4261a var). 8,73 g. Sin puntos sobre la corona. Leves manchitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 316 Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1399
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 439 var). 13,24 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1400
s/d. Felipe II. Nápoles. ¿(GR/VP)?. 1/2 ducado. (Vti. 355) (MIR. 171/2). 14,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1401
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1402
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 569. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1403
1563. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 994) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1404
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 149). 18,16 g. Corrosiones marinas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1405
s/d. Felipe II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 159). 27,20 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Sin marca de valor Muy rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1406
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 210). 27,49 g. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Adornos acotando ceca y valor. Oxidaciones. Rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1407
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 26,26 g. Plata algo agria. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1408
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50 var) (MIR. 308/11). 31,43 g. Fecha en campo del anverso. Busto pequeño. Rayitas. Ex Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 746. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1409
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,31 g. Preciosa pátina. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 461. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1410
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1411
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.L. 1056.1). 0,63 g. Fecha perfecta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1412
s/d. Barcelona. 1 diner. (Cru.C.G. 4346f) (Cal. falta). 0,52 g. Contramarca B en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1413
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,49 g. Reverso desplazado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1414
(1598-1621) Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. tipo 4345) (Cal. tipo 178). 2,97 g. Dos ardits soldados, uno con fecha 1617. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1415
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1416
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1417
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 1,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1418
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1 g. BC+/MBC-