Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1377
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1 carlino. (Vti. 319) (MIR. 182/6). 2,97 g. Cospel algo irregular. Pátina. Atractiva. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1378
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo Felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 308.AN). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1379
s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 643). 3,10 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1380
s/d. Felipe II. México. F. 2 reales. (Cal. falta). 6,96 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1381
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,89 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1382
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1383
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 562). 6,54 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1384
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,51 g. Escudo entre /C/ y fecha de cuatro dígitos en vertical. Oxidaciones. Rayitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1385
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 591). 6,37 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1386
s/d. Felipe II. Nápoles. (IBR). 1 tari. (Vti. 332) (MIR. 162). 5,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1387
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 335) (MIR. 175) . 4,87 g. Busto desnudo a derecha, detrás IBR. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1388
1595. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 303). 13,22 g. Corona grande. Leones rectos. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1389
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 329). 13,51 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1390
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 12,73 g. Corrosiones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1391
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,30 g. Escudo entre P/B y . Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 135. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1392
s/d. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 350, mismo ejemplar). 12,42 g. Escudo entre acueducto y /. La leyenda del reverso empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Ex Princesa de ëboli 20/10/2016, nº 163. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1393
159(6). Felipe II. Segovia. . 4 reales. Único año de este ensayador. Rayita en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1394
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 338, mismo ejemplar). 13,44 g. Sin ensayador. Flor de lis entre escudo y corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1395
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1396
1591. Felipe II. Sevilla. C. 4 reales. (Cal. 400). 13,54 g. Único año de este ensayador. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1397
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424) 12,74 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Rara. (MBC-).