Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1314
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630). 1,43 g. F doble acuñada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1315
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 674). 0,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1316
Reyes Católicos. Toledo. M. Blanca. (Cal. tipo 286, falta var). 1,01 g. Anverso y reverso iguales. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1317
Reyes Católicos. Coruña. A y S. 2 maravedís. (Cal. 552 var). 2,55 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1318
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 567). 7,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1319
Reyes Católicos. Granada. R. 1 real. (Cal. 331). 3,30 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1320
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 354 var). 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1321
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 7,01 g. y S entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1322
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Badia 835). 2,12 g. Recortado. Dorada en la época. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1323
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 155). 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1324
s/d. Juana y Carlos. México. 2 reales. (Cal. 121). 6,51 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1325
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 0,89 g. Falsa de época. Ex Áureo 18/01/1995, nº 623. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1326
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 59) (Cru.C.G. 3735). 0,62 g. El anverso acuñado sobre el reverso y viceversa. Con el nombre del rey en las dos caras. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1327
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 77 var.) (Cru.C.G. 4156d var). y S en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1328
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal 86). 0,92 g. Resellos: águila y V. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1329
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 68, como dos cornados). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1330
s/d. Carlos I. Milán. S-A. 1 terlina o quatrino. (Vti. 2) (MIR. 296.1). 0,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1331
s/d. Carlos I. Nàpols. IBR. Cinquina. (Vti. 261) (MIR. 151/7). 0,56 g. AR. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1332
s/d. Carlos I. Messina. 1/2 tari. (Vti. 50) (MIR 279 var, por leyenda). 1,21 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1333
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 273) (MIR 148). 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1334
1534. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 94) (MIR 277/4). 2,67 g. MBC.