Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1239 Numistats ref: 326592

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo C). 0,71 g. Busto a izquierda. Fecha: 16. Rara. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1240 Numistats ref: 326591

1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo D). 0,64 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1241 Numistats ref: 326590

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 3,38 g. Anverso y reverso igual, mismas leyendas y puntos en los espacios del losange. Rara. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1242 Numistats ref: 326589

(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761 var) (Cru.L. 1754 var). 0,35 g. Latón. GE. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (MBC). Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1243 Numistats ref: 326588

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766) (Cru.L. 1758). 3,77 g. Escasa. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1244 Numistats ref: 326587

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766 var) (Cru.L. 1758 var). 1,81 g. El lirio del reverso con raices. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1245 Numistats ref: 326586

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768) (Cru.L. 1760). 2,61 g. Escasa. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1246 Numistats ref: 326585

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 2,53 g. Letra G y primeras E y D minúscula. Lirio del reverso más grande. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1247 Numistats ref: 326584

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 2,31 g. Cruz ancorada pequeña. Letra D minúscula, Y con palo recto y la última A cuadrada. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1248 Numistats ref: 326583

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3769) (Cru.L. 1761). 3,04 g. Cospel grueso. Canto martilleado. Escasa. BC/BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1249 Numistats ref: 326582

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3769) (Cru.L. 1761). 1,73 g. Cospel fino. Pátina verde. Escasa. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1250 Numistats ref: 326581

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3770) (Cru.L. 1762). 2,37 g. Bonita pátina. Escasa. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1251 Numistats ref: 326580

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3771) (Cru.L. 1763). 2,06 g. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1252 Numistats ref: 326579

(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a) (Cru.L. 1764). 1 g. Rara. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1253 Numistats ref: 326578

(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,20 g. Lirios con base en una cara y con raices en la otra. Gráfila de rosario en una cara. Rara. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1254 Numistats ref: 326577

s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3776) (Cru.L. 1772). 0,75 g. Busto a derecha. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1255 Numistats ref: 326576

(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11?). 0,66 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1256 Numistats ref: 326575

(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11). 0,58 g. ECE. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1257 Numistats ref: 326574

1529. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 3804 var) (Cru.L. 1948 var). 1,29 g. VLLE. Grieta. Algo alabeada. Escasa. MBC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1258 Numistats ref: 326573

(¿s. XVI?). Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3838) (Cru.L. 2326, como incierta). 0,63 g. Cospel faltado y pequeña grieta. Oxidaciones. Muy rara. (BC). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado