Auction 303
Auction 303
Date: 2018-01-24
# Items: 2426
Total starting: 109675
All items (2426)
Monedas medievales / Medieval coins (134)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Monedas contemporáneas / Contemporany coins (126)
Monedas extranjeras / World coins (1062)
Lotes de conjunto / Lots (156)
Medallas / Medals (45)
Billetes / Bank notes (107)
Bibliografía numismática / Coin books (12)
Imperio romano / Roman Empire (75)
República romana / Roman Republic (4)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2952
1989. Polonia. 5000 zlotych. (Kr. 197). 16,69 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1613
1757. Fernando VI. Potosí. . 1 real. (Cal. 603). 3,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2937
1982. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 132). 17,54 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2935
1981. Polonia. 200 zlotych. (Kr. 125). 17,76 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2144
1978. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 69). 17,01 g. AG. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2129
1969. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 24). 16,80 g. AG. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2128
1968. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 20.1). 17,14 g. AG. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2127
1967. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 17.1). 16,89 g. AG. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2126
1967. Alemania Oriental. 10 marcos. (Kr. 17.1). 17,06 g. AG. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1422
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2112
1985. Alemania Oriental. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 104). 12,33 g. CU-NI. Muy escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2109
1984. Alemania Oriental. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 98). 12,43 g. CU-NI. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1855
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,40 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1258
(¿s. XVI?). Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3838) (Cru.L. 2326, como incierta). 0,63 g. Cospel faltado y pequeña grieta. Oxidaciones. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3323
1936. Gijón. 25 pesetas. (Ed. C33). 5 de noviembre. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1850
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,57 g. Busto desnudo. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1239
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo C). 0,71 g. Busto a izquierda. Fecha: 16. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1228
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 4,24 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 2258
1913. Australia. Jorge V. 1 florín o 2 chelines. (Kr. 27). 11,17 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1214
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1210
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. tipo 830, falta var) (Cru.C.G. tipo 2877, falta var). 0,61 g. Escasa. MBC-/MBC.
10
11
12
13
14
15
16
115
116