Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3376 Numistats ref: 328312

Billetes / Bank notes Category
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9 y E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 5 billetes, dos sin serie, uno serie 1B y una pareja 1C. S/C-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3377 Numistats ref: 328311

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10 y E10a). 12 de octubre, Colón. Lote de 4 billetes, dos sin serie y una pareja correlativa serie 1F. S/C-. Description
140 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3378 Numistats ref: 328306

Lote de 3 billetes: 1 peseta 1953, serie C y una pareja correlativa de las 100 pesetas de 1970, serie 9C. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3378 Numistats ref: 328310

1992. 10000 pesetas. (Ed. E11 y E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Lote de 3 billetes, dos sin serie y uno serie A. S/C-. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3379 Numistats ref: 328308

2017. 50 euros. La banda vertical que contiene los hologramas en anverso ha producido una columna en blanco en reverso, sólo ocupada por la ventana transparente con la cabeza de Europa. Raro. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3379 Numistats ref: 328309

Lote de 40 billetes españoles. A examinar. BC-/S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3380 Numistats ref: 328307

18(...). Banco Español de la Habana. 5 pesos. (Ed. C14). Habana. Roído por los gusanos. Muy raro. (MC). Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3381 Numistats ref: 328303

1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. CU28). 10 de julio. Matriz lateral izquierda. Escaso. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3382 Numistats ref: 328304

1883. El Banco Español de la Habana. 5 y 10 centavos. (Ed. CU40 y CU43). 6 de agosto. Lote de 2 billetes. MBC-/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3383 Numistats ref: 328305

1889. El Banco Español de la Habana. 50 centavos. (Ed. CU59). 28 de octubre. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3384 Numistats ref: 328301

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU70a). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, uno con la fecha escrita a amano y las firmas estampilladas y el otro con los datos impresos. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3385 Numistats ref: 328302

1895. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU70a). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, uno con la firma escrita a mano y las firmas estampilladas, y el otro con los datos impresos. EBC-/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3386 Numistats ref: 328300

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). Habana, 15 de mayo. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3387 Numistats ref: 328299

1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU71). 15 de mayo. Escaso. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3388 Numistats ref: 328298

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. CU78 var). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en anverso y reverso. Raro. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3389 Numistats ref: 328297

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. Roturas. (MBC-). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3390 Numistats ref: 328296

1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. (Ed. CU80). Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3391 Numistats ref: 328295

1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 (dos) y 20 (dos) centavos. (Ed. CU81 y C182). 15 de febrero. Lote de 4 billetes. EBC/EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3392 Numistats ref: 328294

1896. 5 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peso (cuatro). 15 de mayo. Lote de 8 billetes, dos con certificado PLATA. MBC-/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 3393 Numistats ref: 328293

1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos (cinco) y 10 pesos (cuatro). Lote de 9 billetes, cuatro con la sobrecarga PLATA. MBC/EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate