1992. 1000 pesetas. (Ed. E9 y E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Lote de 5 billetes, dos sin serie, uno serie 1B y una pareja 1C. S/C-.
2017. 50 euros. La banda vertical que contiene los hologramas en anverso ha producido una columna en blanco en reverso, sólo ocupada por la ventana transparente con la cabeza de Europa. Raro. MBC.
1896. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU70a). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, uno con la fecha escrita a amano y las firmas estampilladas y el otro con los datos impresos. MBC+.
1895. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU70 y CU70a). Habana, 15 de mayo. Lote de 2 billetes, uno con la firma escrita a mano y las firmas estampilladas, y el otro con los datos impresos. EBC-/EBC.
1896 y 1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos (cinco) y 10 pesos (cuatro). Lote de 9 billetes, cuatro con la sobrecarga PLATA. MBC/EBC.