Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1219 Numistats ref: 326611

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3083c). 0,70 g. BC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1220 Numistats ref: 326610

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1180 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. 1 ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,16 g. A góticas y latinas en reverso. BC-/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1221 Numistats ref: 326532

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1182 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096). 2,32 g. Oxidaciones. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1222 Numistats ref: 326609

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1215.2 Referencias
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,78 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1223 Numistats ref: 326608

Ferran II (1479-1516). Sicilia. Mig tari. (Cru.C.G. 3159, mismo ejemplar) (Cru.V.S, mismo ejemplar). 1,71 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 155. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1224 Numistats ref: 326607

Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Ex Colección Ègara vol. II 26/04/2017, nº 604. Escasa. BC+. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1225 Numistats ref: 326606

(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,52 g. Pequeña grieta en canto. Variante de estilo. Escasa. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1226 Numistats ref: 326605

(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4, 94 g. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1227 Numistats ref: 326604

(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 4 g. Oxidaciones. Rara. BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1228 Numistats ref: 326603

(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 4,24 g. Rara. BC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1229 Numistats ref: 326602

(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1230 Numistats ref: 326601

(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 9,46 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1231 Numistats ref: 326600

(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 4,06 g. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1232 Numistats ref: 326599

160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657a var) (Cru.L. 1056.2 var). 0,56 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1233 Numistats ref: 326598

s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,55 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1234 Numistats ref: 326597

s/d (s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 4,56 g. F girada. MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1235 Numistats ref: 326596

(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,31 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1236 Numistats ref: 326595

s/d (1528). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733) (Cru.L. 1560). 0,69 g. Busto a izquierda. Escasa. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1237 Numistats ref: 326594

s/d (1553). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3735a) (Cru.L. 1564). 0,76 g. Busto a derecha. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1238 Numistats ref: 326593

s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,85 g. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado