Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 411. Gaznavidas del Afganistan. Mahmud. Nishabur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 sim). 2,88 g. Citando al Califa de Bagdad al-qadir. MBC-.
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,32 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñada sobre otra moneda. Sólo dos ejemplares conocidos. Muy rara. (MBC-).
AH 474. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S.Album 1674) (Mitchiner W. of I. 879 sim). 3,82 g. Reconociendo la autoridad del Califa de Bagdad al-Muqtadi. Golpecito en anverso. MBC.
1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 418). 6,77 g. El 5 de la fecha como S. Orla interior en anverso y reverso. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 569. Escasa. MBC.